Каталог
×
Каталог
×
×
Поиск
Ваш город:
Челябинск

Как правильно отапливать дачный дом

05.07.2020

Первый вопрос, которым занимаются владельцы загородного дома при его обустройстве – выбор способа, с помощью которого будет отапливаться жилище. Существует несколько вариантов того, как правильно отапливать дачный дом, максимально экономя ресурсы и соблюдая определенную технику безопасности.

Для того чтобы отопление дачного дома выходило максимально экономичным, нужно учитывать все нюансы использования того или иного источника тепла. Окончательное решение об отоплении должно приниматься с учетом материала, из которого построен дом, удобства монтажа отопительной системы, ее итоговой цены, а также стоимости теплоносителя.

Прежде чем заниматься установкой отопительной системы следует рассчитать потери тепла. Это нужно сделать для того, чтобы не перегревать помещение. При правильном расчете заходя с улицы в дом, человек не будет испытывать дискомфорт. Перегретый воздух негативно сказывается на здоровье из-за того, что раздражает слизистые оболочки, тем самым провоцируя заболевания дыхательных путей.
Источник тепла, выбранный для обогрева дачного дома, не должен ощущаться, так как тепло необходимо равномерно распределить по всем комнатам. Для этого существует система вентилей, с помощью которых можно отрегулировать подачу тепла в каждую комнату отдельно. Более экономного расхода тепла можно достичь, если параллельно с установкой котла для обогрева смонтировать теплые полы. Это действие позволяет использовать минимальную мощность котла и сэкономить такие ресурсы, как газ и электричество. Также теплый пол можно использовать без работающего котла, для этого необязательно дожидаться отопительного сезона.

Выбор отопительного прибора

Камины и печи

Отопление с помощью камина или печи до сих пор является достаточно популярным явлением среди владельцев дачных домов, особенно в местности, где не проведен газ. Без электричества или газа дачный дом приходится отапливать дровами. Для поддержания тепла в холодное время года камин или печь нужно топить ежедневно, а дымоход при этом способе отопления приходится довольно часто очищать. Такой способ отопления имеет высокую степень опасности пожара. К минусам отопления дачного дома можно также отнести неравномерное распределение тепла по помещениям.

Электроотопление

Отопление с помощью электричества осуществляется несколькими способами. Первый – установка теплых полов, такого отопления недостаточно для сильных морозов. Второй способ отопления электричеством – установка инфракрасных обогревателей, третий – обогрев дома, создаваемый с помощью электрических конвекторов. Плюсами такого отопления считается легкость монтажа и невысокая стоимость.

Котел

На сегодняшний день отопление дачного дома может быть сконструировано, используя газовые котлы, а также твердотопливные и жидкотопливные. В первом случае используется газ, во втором расходным материалом являются уголь, дрова, опилки, щепа и солома. Для отопления с помощью жидкотопливного котла используется мазут, керосин и солярка. Обогрев с помощью котла – оптимальный вариант для дачного дома.

Водяное отопление

Основой такого отопления является контур из труб и радиаторов, по которому циркулирует подогретая вода. Для работы такой системы отопления нужен котел, от которого будет идти разводка труб по всем помещениям. При отсутствии газификации котел можно отапливать жидким топливом.

Независимо от выбора системы отопления следует изучить, как правильно отапливать дачный дом для того, чтобы выбранный вариант обогрева был приемлем с экономической стороны.

Последние отзывы
Кондиционер Ballu BSYI-07HN8/ES_23Y ECO Smart
Отличная компания с хорошим кондиционерами. Приятные сотрудники,...
24.02.2024
Максим
Кондиционер Ballu BSG-09HN1_22Y OLYMPIO GRACE 2022
Купили этот кондиционер в середине марта, забрали последний и с...
24.02.2024
Яна
Кондиционер Ballu BSG-09HN1_22Y OLYMPIO GRACE 2022
Данный кондиционер приобретался для охлаждения комнаты в летний...
24.02.2024
Наталья
Кондиционер Ballu BSYI-09HN8/ES_23Y ECO Smart
Сегодня купил кондиционер BSYI-09HN8/ES_21Y ECO Smart, месяц...
24.02.2024
Вадим